第09B版: 上一版 下一版  
下一篇

氯雷他定需规范服用

本报记者 陈坤

对于易过敏人群,尤其是过敏性鼻炎和荨麻疹人群来说,氯雷他定是常年“续命”神药。需要提醒的是,氯雷他定并非治疗过敏的万能药,且需规范服用。

好转就停药?这样服药让过敏反复。

福建卫生报健康大使、福建医科大学附属协和医院药学部主管药师张金介绍,氯雷他定是第二代口服抗组胺药,是过敏性鼻炎的一线治疗药物,临床推荐使用。氯雷他定起效快、作用时间较长,可以明显缓鼻痒、喷嚏和流涕等鼻部症状,对合并眼部症状也有效,但对鼻塞效果不明显。如果鼻塞症状明显,推荐使用鼻用抗组胺药。

不少患者在出现症状时才用药,症状好转就停药,这样会导致过敏频繁发作,并且症状可能越来越重。

正确使用方法应该是:氯雷他定每天只需要用药1次。成人及12岁以上儿童:一天1次,一次10mg。

2~12岁儿童需根据体重给药:体重>30kg,一天1次,一次10mg;体重≤30kg,一天1次,一次5mg;2岁以下不推荐使用。一般建议在晚上睡觉前服用,以减少日间嗜睡等不良反应。

张金药师提醒,服用氯雷他定时,需要注意以下几点:一是氯雷他定与感冒药同服时要特别注意复方感冒药的成分,避免与含有氯苯那敏等第一代抗组胺药的复方感冒药合用。

二是柑橘类水果如柚子、西柚等,含有呋喃香豆素,会抑制药物代谢酶,导致药物作用增强,不良反应增加。

三是服用氯雷他定期间避免饮酒,否则可能加重肝脏负担。

四是氯雷他定通过肝脏代谢,肝功能受损时需减少剂量,或使用其他不经过肝脏代谢的第二代抗组胺药,如西替利嗪、左西替利嗪等。

五是长期服用氯雷他定容易出现耐受性,还会产生乏力、头疼、口干、胃肠道不适、皮疹、肝功能异常等不良反应。

此外,易过敏人群在日常生活中要避免接触过敏原,注意保暖,可鼻腔护理,增强免疫力。如果过敏性鼻炎症状严重,应及时就医,在医生的指导下进行治疗。

版权所有 ©2023 福建日报 fjdaily.com 闽ICP备15008128号
中国互联网举报中心